Ездят вдвоём и бросают на тротуарах: более 1200 нарушений совершили самокатчики в Астане

В столице зарегистрировали 14 ДТП с участием этого вида транспорта.


В Астане с начала года водители самокатов совершили 1200 нарушений правил дорожного движения, сообщили в департаменте полиции города.

В столице зарегистрировали 14 ДТП с участием этого вида транспорта, в результате которых 16 человек получили травмы.

"В одном из случаев двое несовершеннолетних передвигались на одном электросамокате по проезжей части в условиях плотного транспортного потока. В отношении достигшего 16 лет подростка составили административный протокол. Кроме того, законных представителей несовершеннолетних наказали за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию и содержанию", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере 10 МРП (43 250 тенге в 2026 году).

Кроме того, жители столицы часто оставляют арендные самокаты в неустановленных местах. Устройства помещают на коммунальную стоянку.

В полиции напомнили, что при использовании самокатов запрещено:

  • передвигаться вдвоём;
  • пользоваться телефоном и наушниками во время движения;
  • превышать скорость;
  • совершать опасные манёвры.

Ездить на электросамокатах можно по велосипедным дорожкам, при их отсутствии – по правому краю проезжей части. При этом водитель должен быть старше 18 лет, иметь водительское удостоверение любой категории, находиться в застёгнутом мотошлеме и использовать светоотражающие элементы в тёмное время суток.


  • Распознавание через Сергек и штраф: на арендные электросамокаты начали устанавливать номера в Алматы
  • Запрет на езду электросамокатов по тротуарам в Казахстане: что решили в мажилисеЗапрет на езду электросамокатов по тротуарам в Казахстане: что решили в мажилисе