Роспотребнадзор разрешил открыть в Анапе 49 пляжей

Фото: администрация Сочи

Вице-премьер Виталий Савельев провел заседание правкомиссии, посвященное ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей после крушения танкеров в Керченском проливе. Участники совещания обсудили текущее состояние работ по очистке побережья и подготовку пляжей к летнему сезону. Особое внимание уделялось контролю за качеством песка и безопасности отдыхающих. Об этом в четверг, 11 июня, сообщается в канале правительства РФ в Max.

На пострадавших от мазута пляжах Анапы продолжается отсыпка дополнительного слоя чистого песка. Все работы находятся под надзором Роспотребнадзора. Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 49 пляжей. Ещё 18 пляжей проходят необходимые экспертизы, результаты которых ожидаются в ближайшее время. Специалисты проверяют пробы песка и воды на соответствие санитарным нормам.

Мониторинг акватории Чёрного моря, а также побережья Краснодарского края и Республики Крым ведётся в постоянном режиме. За последнее время новых выбросов нефтепродуктов не зафиксировано. Анализ космических снимков района крушения танкеров не выявил подтвержденных пятен нефтепродуктов. Ситуация остается стабильной и контролируемой.

До этого врач Андрей Тяжельников предупредил о том, что купание в фонтанах грозит инфекцией и ударом тока.