Виновник ДТП получил прощение от родных погибших.
В Астане водителя приговорили к пяти годам лишения свободы за смертельную аварию на мосту Сарайшык, в результате которой погибли два человека, сообщила пресс-служба суда.
ДТП произошло в январе. Водитель ехал по мосту Сарайшык со стороны улицы Туркестан в направлении улицы Момышулы. Суд установил, что он не учёл высокую интенсивность движения на участке, не снизил скорость и не справился с управлением. Нарушив ПДД, мужчина выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной. В результате аварии погибли два пассажира.
"Обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание, – полное признание вины, искреннее раскаяние, а также полное возмещение потерпевшим причинённого ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Водитель возместил все расходы родственникам погибших и получил от них прощение", – говорится в сообщении.
С учётом всех обстоятельств суд назначил виновнику ДТП пять лет лишения свободы и лишил его права управления транспортными средствами сроком на семь лет.
Приговор пока не вступил в законную силу.
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: ещё одно уголовное дело расследует полиция
"На 36% больше, чем в прошлом году". Количество ДТП с участием детей заметно выросло в Астане