Путинцева сыграет в полуфинале Rothesay Classic

А первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина досрочно снялась с ивента ecotrans Ladies Open.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в пятницу вышла в полуфинал одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Бирмингеме Rothesay Classic, сообщает inbusiness.kz.

Путинцева, занимающая на данный момент 41-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в четвертьфинале одиночного разряда британского турнира с призовым фондом порядка 267 тысяч долларов она встретилась с 61-й ракеткой планеты, американкой Кэролайн Доулхайд. Это была вторая встреча данных соперниц в карьере и второй их поединок в текущем году: в марте они сошлись в третьем раунде одиночки мадридского "тысячника" (турнира серии WTA 1000), и тогда Путинцева взяла верх в двух сетах – 6:2, 6:2 за 1 час и 8 минут.

Нынешний поединок продлился больше двух часов, в первом сете Путинцева вышла вперед на чужой подаче в третьем гейме, однако позволила сопернице тут же сделать обратный брейк, 2:2. Путинцева продолжила агрессивно играть на приёме, вновь вышла вперед на чужой подаче в пятом гейме, а в следующем розыгрыше сумела нарастить отрыв до двух очков, 4:2. Далее соперницы взяли по очку на своих подачах, а в девятом розыгрыше казахстанской теннисистке с третьей попытки удалось вновь взять чужую подачу и поставить точку в сете – 6:3.

Во втором сете соперницы до счета 3:3 набирали очки только на своих подачах, а потом Путинцева за счёт брейка в восьмом розыгрыше вновь оторвалась на два балла – и в девятой гейме подавала на победу в партии и в матче. Однако Доулхайд сумела сделать обратный брейк, а в следующем розыгрыше сравняла счёт, 5:5 – после этого участницы матча взяли по очку на своих подачах, и партия при счёте 6:6 вкатилась в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из теннисисток. Тут сильнее была американка – 7:6 (7:2), счёт в матче сравнялся.

Предполагалось, что в третьем сете будет продолжаться упорная борьба, но Путинцева резко прибавила – и принялась забирать гейм за геймом и на своей, и на чужой подачах. И лишь при счёте 5:0 в свою пользу позволила американской теннисистке размочить счёт в сете, который в итоге завершился с разгромным счетом в её пользу, 6:1. Путинцева выходит в полуфинал, где её ждёт поединок с 44-й ракеткой мира, итальянкой Элизабеттой Кочаретто, которая на старте одиночки Rothesay Classic выбила из борьбы первую ракетку ивента, Елену Остапенко из Латвии.

Путинцева и Кочаретто встречались на корте всего один раз, в январе текущего года в австралийском Хобарте – и тогда Путинцева оказалась сильнее в трёх сетах, 0:6, 7:5, 7:6 (7:4). Второй их очный поединок начнётся в субботу ориентировочно в 15:00 по времени Астаны, тем временем, в Берлине в рамках одиночного разряда ивента серии WTA 500 ecotrans Ladies Open в Берлине с призовым фондом свыше 802 тысячи евро накануне на стадии четвертьфинала зачехлилась четвертая ракетка мира и первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Там она встретилась с экс-первой, а ныне 19-й ракеткой планеты из Белоруссии Викторией Азаренко, в очных поединках с которой вела со счетом 4:0. Однако в четвертьфинальном поединке уже в первом сете взяла медицинский тайм-аут при счёте 3:1 в пользу оппонентки из Белоруссии, а потом отказалась от продолжения борьбы из-за плохого самочувствия. Отметим, что Рыбакина в этом сезоне снималась из-за плохого самочувствия с целого ряда турниров, в том числе с "тысячника" в Риме, где она могла защитить титул, завоеванный в прошлом сезоне.