Микроорганизмы земного происхождения способны выживать на Марсе и спутниках планет-гигантов при наличии воды. Об этом пишет портал Science X со ссылкой на нидерландского ученого Томмазо Заккарию из Медицинского центра Университета Радбауда, передает «Газета.Ru».
В Немецком аэрокосмическом центре исследователь смоделировал инопланетные условия и подверг микробы радиации, обезвоживанию и низким температурам. Эксперимент подтвердил высокую приспособляемость земных экстремофилов к космической среде за счёт активации защитных химических реакций и усиления способности восстанавливать повреждения ДНК.
Дополнительно тестировались патогенные для человека бактерии, включая возбудителя пневмонии. После моделирования марсианского перелета такие микробы уменьшаются в размерах, но сохраняют жизнеспособность и становятся менее уязвимыми для клеток иммунной системы.
Ранее учёные сделали сенсационное открытие о недрах Марса.