ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. В Свердловской области увеличили квоту на экстракорпоральное оплодотворение за счёт ОМС. В этом году процедуру ЭКО смогут пройти 3200 свердловчанок, криоперенос – 2500, сообщила замгубернатора – министр здравоохранения Татьяна Савинова.
«С 2015 года благодаря госпрограмме на Среднем Урале появились на свет более 11 тысяч малышей. Для нас остается важным показателем и время: если в 2013 году очередь на процедуру растягивалась на полтора года, то сегодня свердловчане ждут ЭКО не больше месяца», – рассказала Савинова.
Замгубернатора отметила, что за 11 лет программа принесла свердловчанкам более 11 тысяч новорождённых. Один из примеров – дети Евгении Пристанской, которая трижды неудачно пыталась пройти ЭКО в платных клиниках. Пристанская и её муж взяли на воспитание двух приёмных детей, а затем снова попытались зачать младенца.
На этот раз они обратились в центр «Охрана здоровья матери и ребёнка» по полису ОМС. С помощью медиков Пристанская зачала, выносила и родила близнецов – сына и дочь. Через год у неё появилась и вторая дочь – зачатие произошло методом криопереноса.
«Сегодня Евгения с улыбкой говорит, что рожать после 40 совсем не страшно. В их большой семье никогда не делят детей на родных и приёмных», – добавила Савинова.
В этом году квоту на ЭКО по программе ОМС увеличили на 500 процедур по сравнению с прошлым годом. Работа ведётся в рамках нацпроекта «Семья» и Десятилетия детства, отметила замгубернатора.
«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, как меняется система медицинской помощи беременным, матерям и детям в Свердловской области.
Фото предоставлено пресс-службой минздрава Свердловской области