Эмодзи сами по себе не нарушают законодательные нормы, однако при определенных условиях они могут рассматриваться как выражение одобрения или оскорбление правоприменителями. Случаи, в которых смайлы и лайки могут привести к юридической ответственности, разъяснил «Газете.Ru» руководитель адвокатского филиала «Ключко, Ландау и партнёры», адвокат Антон Ключко.
Российское законодательство ещё не успело приспособиться к нынешним цифровым реалиям, хотя суды уже начали принимать резонансные решения, касающиеся использования эмодзи. Например, в 2023 году суд признал «поднятый вверх большой палец» в переписке эквивалентом подписи под соглашением. А в феврале 2026 года нажатие кнопки «большой палец вверх» под видео экстремистского характера на YouTube было расценено как публичное оправдание соответствующих действий, в результате чего пользователь, оставивший «лайк», получил штраф в 30 тысяч рублей.
Юрист подчеркивает, что важен контекст и смысловой оттенок эмодзи — положительный или осуждающий. Особенно пристальное внимание, как отмечает Ключко, уделяется комментариям под постами на чувствительные темы. Например, он упоминает о решении суда в Ростове-на-Дону весной 2026 года, когда причиной разбирательства стал эмодзи фекалий под видео с российской военной техникой в домовом чате. Жильца привлекли к административной ответственности, несмотря на его попытку подчеркнуть неуместность публикации. Однако, по мнению Ключко, суды вряд ли примут аналогичные решения в контексте оскорбления личности — тут состав правонарушения на взгляд эксперта отсутствует.
Ранее в Якутии выборы мэра были признаны недействительными из-за использования эмодзи при голосовании. Один из депутатов, голосовавший онлайн, отправил эмодзи с поднятой рукой, что засчитали как голос «за», но позже это было оспорено в суде.