В Татарстане 62 человека оштрафовали за отказ впустить газовиков

62 жителя Татарстана оштрафованы за отказ впустить газовиков для техобслуживания оборудования. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции республики.

Специалисты «Газпром трансгаз Казань» почти ежедневно сталкиваются с трудностями при проведении плановых работ. По фактам недопуска составили акты и направили в инспекцию. На их основании возбудили 62 административных дела.

Каждому нарушителю назначили штраф от 5 до 9 тысяч рублей. В их числе 29 жителей Казани, 20 жителей Зеленодольского района, 10 жителей Верхнеуслонского района и четверо жителей Арска. Например, супругов из Арска оштрафовали на 7 тысяч рублей каждого. В Казани мать и сына — собственников квартиры на улице Чапаева — также оштрафовали на 7 тысяч рублей.

За пять месяцев 2026 года в жилищную инспекцию поступило 647 материалов о недопуске газовиков. По 186 из них назначили наказание: одно предупреждение и 185 штрафов на общую сумму 1,1 миллиона рублей.