Министр Лазаро заявила о планах Филиппин на диалог с Россией

Филиппины стремятся к укреплению политического диалога с Российской Федерацией на высшем уровне, о чём сообщила министр иностранных дел страны Мария Тереза Лазаро в своей статье для журнала "Международная жизнь".

Мы заинтересованы в продолжении официальных контактов на высоком уровне. Визиты в Россию президентов Фиделя Рамоса, Глории Макапагал-Арройо, Бенигно Акино III и Родриго Дутерте в 1997, 2009, 2012, 2017 и 2019 годах стали продолжением инициативы, начатой Фердинандом Маркосом-старшим.

Министр назвала 2026 год особенно значимым, так как именно в этом году, во время председательства Филиппин в АСЕАН, в Маниле в июле пройдут мероприятия в честь 50-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии.

Многие страны стремятся подписать это соглашение, воспринимая АСЕАН как важный оплот мира и стабильности в регионе. Важно отметить, что в 2004 году Российская Федерация, в первый год министерства Сергея Лаврова, стала первой внерегиональной стороной, заключившей это соглашение.
Ожидается, что юбилейные мероприятия позволят подчеркнуть ценности и принципы, закрепленные в этом важном документе, которые Филиппины неизменно поддерживали. Среди них — мирное урегулирование конфликтов, отказ от применения или угрозы применения силы, невмешательство во внутренние дела друг друга, добрососедское сотрудничество, а также взаимное уважение суверенитета и культурной самобытности всех стран.