Astana Qazaqstan Team потеряла гонщика на первом же этапе Тур де Франс

Итальянский легионер казахстанского клуба Микеле Гадзоли был госпитализирован с тепловым ударом.

Казахстанский велоклуб Astana Qazaqstan Team в субботу на старте супермногодневки Тур де Франс потерял одного из восьми своих участников, итальянца Микеле Гадзоли, сообщает inbusiness.kz.

Очередной, 111-й выпуск "Большой Петли" ( неофициальное название французского Гранд-Тура) стартовал 29 июня на территории Италии, на трассе между Флоренцией и Римини протяженностью 206 километров. Первые 15-ть из них пришлись на улицы Флоренции – и на равнине особого отрыва от пелотона никто обеспечить себе не смог. А затем, когда трасса вышла за городскую черту, начались подъёмы, которые начали отсекать спринтеров, в том числе и британского легионера казахстанского клуба Марка Кавендиша – 39-летнего спринтера, победителя 34 этапов Тур де Франс прежних выпусков этой многодневки.

Но, помимо рельефа с набором высоты до 3600 метров, в первый день гонки жизнь спринтерам осложнила жара – во время этапа температура поднималась до +37. В результате за 124 километра до финиша группа Кавендиша находилась в пяти минутах от пелотона, вершину второго подъёма британский легионер "Астаны" проехал через восемь минут после лидеров. А за 100 километров до финиша Astana Qazaqstan Team понесла первую потерю на нынешней "Большой Петле" – 25-летний итальянский гонщик Микеле Гадзоли, впервые в карьере стартовавший на "Тур де Франс", был вынужден сойти с дистанции.

Как сообщается в итоговом коммюнике организаторов гонки, у Гадзоли случился тепловой удар и его доставили в больницу города Чезена, так что гонщики Astana Qazaqstan Team далее будут выступать всемером. Что до результатов первого этапа, то его выиграл атаковавший за 50 километров до финиша из лидерской группы 33-летний французский велогонщик команды dsm-firmenich PostNL Роман Барде. Лучшим в составе казахстанского клуба стал колумбиец Харольд Техада, финишировавший 62-м, через 15 минут и 3 секунды после триумфатора дистанции. Казахстанец Алексей Луценко стал на стартовом этапе 91-м, уступив Барде более 24 минут.

Ещё один казахстанец, Евгений Федоров, стал 168-м, уступив победителю этапа почти сорок минут. Следом за ним финишировал итальянец Давиде Баллерини, 171-е место занял на этапе датчанин Микаэль Меркев, 173-м на этапе финишировал голландец Кейс Бол, Кавендиш стал 174-м, всего до финиша доехало 175 участников Тур де Франс-2024, на старт выходило 176 участников, Гадзоли стал единственным сошедшим на первом этапе велосипедистом. Кавендиш после предпоследнего места на первом этапе в сердцах заявил, что людям с его телосложением в такую погоду велоспортом лучше не заниматься.

"Если у вас мой тип телосложения, не начинайте заниматься велоспортом, потому что это действительно тяжело, – цитируют британцы организаторы Тур де Франс. – Мы разработали хорошую стратегию на первый этап, у нас был чёткий план, и мы его придерживались, хотя это было очень тяжело – мне хотелось бы удержаться в пелотоне на один подъём дольше, но было очень жарко. Но мы в порядке", – заверил Кавендиш.

Второй этап 30 июня проходит по трассе между Чезенатико и Болоньей, его протяженность равна почти 200 километрам, и на этой дистанции участников также ждёт холмистый рельеф с набором высоты почти две тысячи метров. На предыдущем Гранд-Туре сезона, Джиро д`Италия, казахстанский клуб потерял четырёх гонщиков – половину из стартовавших, первым тогда сошел Луценко.